Владимир Крикунов: Ошибся я с Панариным...

Обозреватель Sovsport.ru взял интервью у бывшего главного тренера олимпийской сборной России Владимира Крикунова.
news

Обозреватель Sovsport.ru взял интервью у бывшего главного тренера олимпийской сборной России Владимира Крикунова, который в прошлом сезоне возглавлял «Нефтехимик».

«Якупову нужно ехать в ЦСКА«

– Владимир Васильевич, вы слышали? «Эдмонтон» опять отдал Богдана Якимова в аренду в «Нефтехимик». Габаритный форвард, уже 21 год – почему он никак не заиграет в Канаде?
 Парень неплохой, с соображалкой. Для НХЛ ему только скорости не хватает, да еще была травма колена.

Богдан рановато рванул за океан. Он у меня играл в команде, но по весне улетел в Северную Америку. Агенты его уболтали, они это умеют. Надо было еще годок поиграть в КХЛ. Теперь же его поломали в морально-тактическом плане, перестроили под канадский хоккей.

Там ведь не занимаются обучением. Им нужны готовые игроки. Тот же пример – с Антоном Слепышевым, который ехал в «Эдмонтон», а оказался в АХЛ. Посмотрите на Павла Дацюка – он отправился в «Детройт» в 23 года. И отыграл 15 сезонов, взяв два Кубка Стэнли. Потому что уже состоялся как хоккеист. Важно и к правильному тренеру попасть, который тебя разглядит.

– Помню, вы давали совет Наилю Якупову: «Приехал бы ко мне на год в «Нефтехимик»  сделал бы я из тебя игрока. А потом уезжай в НХЛ».
 Теперь Якупов не приедет – права на него продали в ЦСКА. Хотя вернуться в Россию никогда не поздно. Но нужно время на то, чтобы обратить Наиля в нашу хоккейную веру. Думаю, в ЦСКА он заиграл бы неплохо. Эта команда ему по стилю подходит. А сейчас Якупов болтается в «Эдмонтоне», на него валятся все шишки. Нужно помочь парню, задатки ведь есть. Чистый край, хорошая скорость. Но раскрыться не может.

– Чего вы ждете в КХЛ от своего крестника?
 От Попихина, который теперь в Нижнекамске?

– Вы его тоже крестили?
 А, в этом смысле! Паша Дацюк – мастер. Свое дело в СКА исполнит, я в этом уверен. Когда Дацюк играл в ЦСКА, то даже Радулов себя иначе вел. Павел – авторитет для всех. Наверное, и Ковальчук станет немного другим. Они здорово сыграют в связке.

У Дацюка очень профессиональное отношение к хоккею. Никогда не был гулякой, на первом плане – работа. Будет воспитывать молодых игроков СКА.

– Питер по составу напоминает вам ЦСКА союзных времен?
 Видно, что СКА вкладывает очень серьезные ресурсы в хоккей. Приобретает игроков, привлекли тренерский штаб сборной. А это дополнительный стимул для всех хоккеистов.

Но я бы не стал сравнивать с ЦСКА тех лет. Там была сборная страны – пять звеньев! Красная машина, идеальный механизм. Теперь, может, Знарок попытается собрать четыре звена с прицелом на чемпионат мира. Но это очень непросто. Пока мы видим связки Шипачев – Дадонов, Дацюк – Ковальчук. Впереди много работы.

– Вы летом не пересекались в Риге с Олегом Знарком?
 Виделись, как же. После чемпионата мира встретились в Юрмале. Вообще у нас хорошие отношения.

«Шедевр от Орра»

– Когда вы работали с олимпийскими сборными Белоруссии и России, ваших игроков сильно беспокоили комиссары ВАДА?
 Ох уж это ВАДА… Почему они решили, что милдронат – это допинг? Изобретатель тоже из Латвии, кстати. Прямым текстом сказал – мое лекарство защищает сердце. Ты от мельдония быстрее не бежишь, сильнее не становишься. Может только быстрее идет восстановление. Но подождите – пройдет время, и милдронат уберут из списка запрещенных препаратов. Это ведь не стероиды.

А вот был случай в сборной Белоруссии. Нашли допинг у моего игрока Панкова спустя месяц после Олимпиады. Сразу запретили ему выступать. Когда начали разбираться, то оказалось – он выпил одну-две таблетки вечером перед последним матчем на Играх. Ему доктор дал, это не входило в запрещенные препараты. Приехали на суд в Лозанну, показали швейцарскую упаковку. А оказалось, что фирма-производитель внесла какую-то запрещенную добавку в это лекарство. И в аннотации не указала.

Тут же выдернули представителя фирмы, он все подтвердил. Ваську в суде сразу оправдали, и он дальше играл спокойно. Хотя жутко переживал из-за этой истории.

– Нам говорят, что Кубок мира – подготовительный этап перед Олимпиадой. В сборной СССР к Кубку Канады-1976 относились так же?
 Примерно да, но там чехи, шведы, канадцы собрали очень приличные сборные. Мы их не смогли победить. Не хватало первого звена – Михайлов, Петров, Харламов.

И ты как хочешь назови – хоть Кубок Кирово-Чепецка! Но если там соберутся лучшие игроки мира, это будет очень престижный турнир.

– Кто больше всех запомнился?
 Бобби Орр. Кажется, он тогда единственный раз и сыграл за сборную Канады. Видел, как он забил гол в выставочном матче. Это шедевр! Вошел в зону, показал, что отдает пас. А сам как с неудобной руки бросил Холечеку от синей линии – и прямо в девятку! Другой бы исполнял – можно подумать, что случайность. А тут все мастер исполнил. Холечек так расстроился, что сломался – и весь турнир играл Дзурилла.

– А Бобби Халл? Он забил, когда сборная СССР уступила Канаде (1:3).
 Мы ведь играли против Халла, когда он в ВХА выступал за «Виннипег». Опыт уже был. Бобби великолепно бросал. Его козырь был в том, что он хорошо выбирал позицию. Как и его сын Бретт Халл, который играл за «Детройт» в звене с Дацюком. Помню, Паша в матче с «Миннесотой» давал-давал ему пас, пока Халл забил какой-то юбилейный гол.

– Как вас принимали в Монреале в 1976-м?
 Каждому игроку дали по двухместному шикарному номеру. Сказали: если у вас есть родственники с собой, можете подселить. Но мы в Канаду никого не брали, жили по одному. Вообще в НХЛ умеют все хорошо организовать. По высшему классу!

– Как Виктор Тихонов реагировал на поражения?
 Злился. Это мы только говорили, что привезли экспериментальную сборную. Но не знаю, почему не взяли Михайлова, Петрова, Харламова. С самым сильным составом могли в финал к хозяевам попасть. Готовились к Кубку Канады аж с июля. Но уступили чехам в первом матче, и они нас обошли. В итоге получилось третье место.

«Жду октября»

– Как вы не разглядели Панарина в «Ак Барсе»?
 Да уж. Артемий к нам пришел в Казань. Провел первые матчи хорошо, забил гола три-четыре. А потом как-то сник. Может, это было связано с переходом во время сезона. Понятно, тут моя вина. Не разобрался я с этим парнем.

Панарин немного потерял форму, выпал из состава. А это было перед плей-офф, поэтому Артемий не получал много игрового времени. Жалею об этой истории. И на старуху бывает проруха.

– В этом сезоне Панарин взял «Колдер Трофи».
 Это такое дело… Игрок не всегда на одном уровне выступает. Бывают хорошие сезоны, а случаются и провальные. Вот увидишь хоккеиста в неудачное время… Панарин же был молодым парнем, только начинал в КХЛ.

– Есть варианты, что вы вернетесь в хоккей?
 Как? Сейчас все тренеры на месте. Подождем до октября. Хотел бы завоевать Кубок Гагарина. Тогда и заканчивать можно. А вот на административные посты больше не хочу. Не мое это.

«Кеннеди был пресным, как постные блины»

В конце беседы Владимир Васильевич ответил, что тяжелее – сборы в Пинске или баллоны Крикунова.

– Форвард Тим Кеннеди вспоминал, как в прошлом сезоне играл за «Нефтехимик»: «Крикунов верил в фанатично долгие тренировки. Мы работали по 6-7 часов в день, а выходные были редкостью. 2,5 часа на льду, потом тренажерный зал, затем пробежка на 1,5 часа. Мы жили на базе, а домой нас отпускали только после матчей».
 Ах этот… Просто он слабенький игрок. После нас поехал в «Йокерит» - и там не остался. Если без силенок, то хоть тренируй тебя, хоть нет. Не заиграешь.

Такие хоккеисты только оправдания ищут. Кеннеди был односкоростным. Играл на скорости, скажем, 40 км/ч. А другие могут выдать и 60, и 80. Этот же бегал в одном темпе. Назад возвращался медленно. Пресный-пресный – знаете, бывают постные блины?

А мы ведь терпели, давали ему большинство, не обделяли временем, подбирали под него звено. Его давно можно было освободить. Но когда все терпение кончилось, то и распрощались.

– Что тяжелее – сборы в Пинске или баллоны Крикунова?
 «Динамо» работает как в СССР, где много бегали. Я с этим согласен. Вначале должна быть функциональная подготовка. Нельзя сразу на лед выходить. Однажды я так сделал, и у меня как посыпался народ!

Те команды, которые рано приступают к ледовым тренировкам, уже к Новому году все переломаны. А те, кто закладывают хорошую работу на земле, наберут «функционалку» и подготовят опорно-двигательный аппарат, у них и травм почти нет. Вот заметьте, кто сейчас что делает – и в декабре сами посмотрите.

Новости. Хоккей