Невероятный Варламов. Голкипер помог «Айлендерс» обыграть «Каролину» и стал второй звездой

Команда из Нью-Йорка одержала первую победу в серии.

После трёх матчей серии «Каролина» уверенно обыгрывала «Айлендерс» (3-0), поэтому отступать «островитянам» было некуда. Но это не помешало им решиться на отважный шаг – выпустить на матч российского нападающего Руслана Исхакова, который совсем недавно дебютировал в НХЛ и сразу сделал результативную передачу. Теперь у него вторая игра за «островитян» и первая – в плей-офф. Кстати, историю Руслана и его путь в Нью-Йорк через Европу мы описывали отдельно.

Объехал всю Европу и играл за университет в США. В НХЛ дебютировал удивительный россиянин

Стартовые минуты остались полностью за «Айлз»: «островитяне» поселились в зоне соперника и с ходу стали нагружать Андерсена бросками, но вратарь «Каролины» уверенно с ними справлялся. Сопротивление команде из «Нью-Йорка» помогло оказать только удаление: Андерс Ли отправился отбывать штраф, а «Харрикейнз» воспользовались численным преимуществом: Семён Варламов справился с дальним броском, но первым на добивании перед пустыми воротами оказался Сет Джарвис. Он и отправил шайбу в сетку – 1:0 в пользу «Кейнз». Постепенно инициатива перешла к «Каролине», но Варламов из раза в раз выручал. Не обошлось и без везения: в концовке периода Котканиеми не попал в пустой угол и отправил команды на перерыв с преимуществом «Харрикейнз» в одну шайбу.

Второй период начался уже с преимущества подопечных Бриндамора, которые не просто играли по счёту, но и не давали сопернику начинать атаки, используя высокий прессинг. Тем не менее на 31-й минуте Мэттью Барзал классным броском с правого пятака в дальнюю девятку сравнял счёт. – 1:1. «Каролина» тут же включилась и даже заработала ещё одно удаление, а дальше судьбу счёта решали уже россияне: Свечников бросал по воротам, но Варламов выручил. Большую часть периода «Айлендерс» пришлось обороняться, а Семёну – спасать, с чем они вместе отлично справлялись. Уже после сирены судьи выписали «Каролине» штраф за подножку на последних секундах периода.

486674 copy.webp
Источник фото: NHL

«Островитяне» шансом воспользовались и на 42-й минуте реализовали большинство: Добсон аккуратно бросил в дальний щиток Андерсена, а Пажо сыграл на отскоке – 2:1, команда Патрика Руа вышла вперед. Практически сразу «Кейнз» тоже получили возможность сыграть в большинстве, но ей не воспользовались. В целом игра уже не казалась острой: команды поочередно атаковали, но до опасных моментов дело не доходило. Решить все вопросы могли «Айлз» в середине периода, когда Джейкоб Слэвин отправился отбывать штраф за выброс шайбы, но на сей раз реализовать лишнего не удалось.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

За семь минут до конца третьего периода «Каролина» получила шанс сравнять счёт, играя в большинстве, и своим моментом воспользовалась. Нечас сделал поперечную передачу на Терявяйнена, а тот шикарным пасом нашел на пятаке Ноэсена, которому оставалось только подставить клюшку. 2:2, «Харрикейнз» перевели игру в овертайм.

799412 copy.webp

Дополнительный период начался максимально опасно как для тех, так и для других. Вратарь «Кейнз» Андерсен потерял шайбу за своими воротами, но всё же успел выручить свою команду. А в ответной атаке пришлось спасать уже Варламову, и Семён ловушкой поймал бросок в девятку. Вскоре «Айлендерс» убежали в контратаку, но Нельсон не смог переиграть Андерсена. В целом в овертайме активнее выглядели «островитяне», и через пару минут после выхода Нельсона Барзал с «усов» замыкал поперечную передачу, но по шайбе не попал.

«Шестёркин снова был великолепен». В «Рейнджерс» отмечают яркую игру россиянина в плей-офф

Игра постепенно перемещалась в зону команды из Нью-Йорка, но Варламов был на высоте. А в концовке первого овертайма совершил прекрасный сейв, показав всем свою реакцию: после наброса от синей линии Свечников подправлял шайбу в ворота, но Семён плечом отразил шайбу. Через минуту «Айлз» чуть не ответили сопернику своим голом, но Андерсен выручил после броска в упор. После ещё одного сейва Варламова в концовке трибуны решили поддержать вратаря скандированием: «Варли!» Но самое интересное началось уже после сирены об окончании первого овертайма – соперники решили подраться. Правда, судьи быстро усмирили желающих, и зрелище не состоялось.

527346 copy.webp

В самом начале второго овертайма «Каролина» вновь могла всё решить и выйти в следующий раунд, но Варламов снова спас, отразив бросок практически в упор. А уже через минуту Роберт Бортуццо отправил всех обратно в Роли. После ошибки игроков обороны «Каролины» за своими воротами шайба отскочила на синюю линию, а Бортуццо в касание мощно бросил и прошил Андерсена.

3:2, «Нью-Йорк Айлендерс» одерживает первую победу в серии. В этом успехе большую роль сыграл голкипер «Айлз» Семён Варламов, отразивший 42 броска из 44. По итогам матча россиянин был признан второй звездой.