Два очка у «Зенита» отнял ВАР. Хотя все решения были абсолютно правильными

Видеоассистенты арбитра слишком долго проверяли возможное положение "вне игры".

Как дорого могут аукнуться «Зениту» ряд нереализованных моментов в игре с «Факелом»? Уже после 80-й минуты чудом не забил Кассьерра – спас Беленов. Затем не забил Вендел. Ещё чуть позже Клаудиньо всё же отправил мяч в сетку, но вмешался ВАР. Если бы любой из этих эпизодов завершился в пользу гостей, то одной из самых драматичных концовок этого чемпионата попросту не было бы.

Но речь пойдёт не о драме как таковой. И тем более не о реализации моментов бразильцами. Вопрос можно поставить несколько шире: почему Семак не раздавил «Факел»? Как такое вообще могло произойти?

Ответ, что всё определили решения ВАР, автоматически не засчитывается. На то он и ВАР, чтобы распутывать такие сложные моменты. Никакой предвзятости тут не было и быть не могло. Все линии прочерчены, все касания отчётливо сняты с кучи ракурсов. Более того, промахнись Марков с «точки», глубина драмы осталась бы на том же уровне. «Зенит» получил бы три очка, а вопросы бы остались те же: почему Семак не раздавил этот «Факел»?

9mOGYV0Y0E0 copy.webp
Источник фото: ФК «Факел»

Феноменальная драма «Зенита» в Воронеже. «Факел» отыгрался на 102-й минуте

Давайте разберём первый гол матча. Кстати, его можно занести в учебники по вскрытию вязкой обороны. Почему-то вспоминается «Локомотив» образца начала века. Как-то раз команда Юрия Сёмина играла в Лиге чемпионов с «Миланом». Это был второй группой этап. Тогда схема розыгрыша была другой. За тур до этого железнодорожники едва не обыграли «Реал». Да-да! Такое раньше случалось!

И вот «Милан», который всю жизнь только и делает, что бьётся о стену в Серии А. С «Локомотивом» они придумали следующее: в начале второго тайма при счёте 0:0 итальянцы отдали инициативу. А когда железнодорожники осмелели настолько, что перешли на чужую половину поля вменяемыми силами, Йон Даль Томассон тут же забил.

1126020_sPICT copy.webp
Источник фото: ФК «Зенит»

Вот что-то похожее сотворил и «Зенит», только не дожидаясь второго тайма. Вспомните, как в Москве был раздавлен «Спартак» позднего Абаскаля. Семак приберёг Вендела, Мостового и Клаудиньо, которые вышли во втором тайме и помогли Педро сделать результат. В этот раз против более чем скромного «Факела» весь авангард вышел в основе, а когда стало ясно, что его мощностей не хватает, в атаку был точечно направлен Дуглас Сантос. Момент был выбран тоже очень грамотно. «Зенит» только что пересидел фазу активного прессинга со стороны хозяев поля. Силы «Факела» нуждались в подзарядке. Вот за подключившимся защитником и не уследили.

ЦСКА – чемпион по привозам. Федотов уверенно ведёт команду к антирекорду века

Дуглас Сантос, понимая, что можно всё решить здесь и сейчас, буквально через пару минут имел ещё один момент, но пробил мимо. Однако самое главное было сделано – «Зенит» повёл, что автоматически заставляло «Факел» раскрываться. В отличие от «Локомотива»-2003, его даже не надо было выманивать.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

И вот тут, давайте обратим внимание на замены. Ведь «Спартак», да и не только он, были обыграны именно за счёт замен. Важным моментом стало появление на поле Нуралы Алипа. Марков, кстати, тоже вышел только во втором тайме и в итоге поместил фамилию на табло. Но речь не о нём.

Появление Алипа должно было добавить жёсткости в обороне. Казахстанский защитник славен как непреодолимый барьер. Но нужен ли был этот барьер, когда понятно было, что «Факел» с минуты на минуту пойдёт в навал. Встречать навесы с 40 метров – занятие не для одного человека. За всеми просто не уследишь. А в центре обороны получилось в итоге так, как получилось.

0TB9uKHoIPY copy.webp

Под решивший исход матча эпизод на поле появился ещё один великан – Ерохин. Видимо, чтобы сбивать эти навесы. С одной стороны – абсолютно логичное решение. Но в матче несколькими минутами ранее произошёл момент, которому на скамейке «Зенита» не уделили должного внимания.

«Зениту» говорят: «Нет-нет, оставайтесь чемпионами». Семшов — об итогах 27-го тура РПЛ

Оно и понятно. В учебниках такое не разбирают. В концовке, когда «Факел» раскрылся, и что ещё хуже – подсел физически, «Зенит» полностью доминировал на поле и должен был забирать матч. Но случилась неприятность с офсайдом Вендела.

Если разбирать эпизод по секундам, то сразу после гола, кстати, очень остроумного, Клаудиньо побежал радоваться (87.54 по секундомеру трансляции). Он снял футболку, заставил арбитра матча Алексея Сухого сбегать за ним к гостевой трибуне, получил жёлтую карточку, которую Сухому ещё нужно было как-то зафиксировать. На всё это ушло какое-то время.

Только потом вспомнили о возможном положении «вне игры». Футболисты «Факела» о нём даже не догадывались. Главный тренер команды Игорь Черевченко, скорее всего, тоже. ВАР разобрался бы с эпизодом правильно, но без той паузы сделано бы это было гораздо быстрее.

В итоге вся возня заняла почти пять минут (возобновление игры на 92.36). Почти полноценный дополнительный перерыв для «Факела». Стоит ли удивляться, что в концовке им всё же хватило сил. И ведь ВАР ничего не предъявишь – момент сложный, требовал изучения.

pJsxHSXRfWw copy.webp

Самое интересное, что жёлтая карточка Клаудиньо за снятую футболку пока никем не отменена. Да и особого повода для этого нет. Ведь не особо важно, по какому поводу оголился торс. Так делать нельзя. Это такое правило. Оно очень глупое. Были случаи, когда судьи показывали жёлтую со слезами на глазах. У Клаудиньо эта жёлтая всего лишь вторая, скорее всего, за два матча на пропуск тура он не наиграет. Но более глупого предупреждения и придумать нельзя. Особенно с учётом того, чем это всё в итоге обернулось. Уж лучше бы он пробил мимо.

Подытожим. Семак немного переоценил возможности соперника. Ведь сложно представить, чтобы «Факел» начал бы вдруг «возить» по полю «Зенит» в любой из его модификаций. А найти качественное усиление составу с Венделом, Клаудиньо и Кассьеррой в основе не так-то и просто. Выход Алипа был бы обоснован, если «Зенит» бы садился обороняться 1:0. Но игра пошла на встречных курсах, а это самый удобный вариант для сине-бело-голубых. И, наконец, паузой, которая возникла после гола Клаудиньо, лучше воспользовались хозяева поля. Пожалуй, именно этот момент и стоил двух очков. Ах да – ещё высокая трава и неравномерное распределение удачи, но тут к Семаку точно никаких претензий быть не может.

Турнирная таблица РПЛ и других лиг доступна в Матч-центре «Совспорта»

Заглавное фото: ФК «Факел»