Рублёв удивляет. Вывел соперника из себя, а сам спокойно вышел в 1/4 финала в Мадриде

Дальше россиянина может ждать встреча с Алькарасом.

Превратности жребия лишили нас ещё одного мощного столкновения двух виртуозных носителей обсценной лексики – после дубайской полуфинальной встречи Андрей Рублёв и Александр Бублик больше не пересекались, но сегодня, 30 апреля, играли параллельно на соседних кортах Мадрида, так что в тиши понимающих зрителей вполне могли услышать звонкие бравады друг друга.

Обошлось без истерик. Рублёв прервал серию из четырёх поражений

Рублёв в Мадриде наконец прервал свою неудачную серию из четырёх поражений, сперва спокойно обыграв Факундо Багниса (6:1, 6:4), а затем изрядно повозившись, но всё-таки также в двух сетах одолев Давидович-Фокину (7:6, 6:4). В четвёртом круге россиянина ждала встреча с Таллоном Грикспором – нидерландец стоял на пути восьмой ракетки мира к повторению своего лучшего результата в столице Испании: четвертьфинала в 2022 году.

Великий и могучий побудил Рублёва на камбэк. После психа он отыграл пять очков на тай-брейке

С Грикспором Андрей встречался дважды – в прошлом году в Дохе и Галле. Оба раза выиграл, но в трёхсетовой борьбе. Особенно непростым получился матч в Дохе, где для победы Рублёву пришлось отыграть три матчбола у 25-й на данный момент ракетки мира.

В Мадриде Грикспор пока тоже чувствует себя уверенно: после вполне ожидаемой победы во втором раунде взял и обыграл в трёх сетах Хольгера Руне. Так что матч для Рублёва обещал быть непростым, тем более что на грунте нидерландец чувствует себя увереннее, чем на харде и траве.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Но начал россиянин сверхуверенно – с эйса. И в целом на удивление для себя удачно провёл первый гейм, выиграв всухую благодаря мощной первой подаче. Продолжительных розыгрышей в первом сете вообще не было – свои геймы Рублёв завершал либо эйсами, либо великолепными форхендами, в то время как Грикспор как начал с двойной, позволив Андрею сразу же оформить брейк, так и продолжал на своей подаче чудить весь сет, заодно взвалив на себя ответственность Рублёва за ворчливость и споры с судьёй. В итоге при счёте 5:2 на приёме заработал тройной сет Рублёв – отыграть нидерландец смог только один, 6:2.

Грикспор, гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Казалось, что и часа не отыграют теннисисты, но во втором сете Таллон наладил подачу. Однако на приёме по-прежнему был бессилен, ни разу не навязав борьбу Андрею. Обменивались геймами игроки вплоть до 5:4, когда Рублёв заработал и с первой же попытки реализовал матчбол. Снова всю игру россиянин чувствовал себя некомфортно из-за того, что закладывало уши, но ни разу не позволил себе Андрей занервничать, чего не скажешь об оппоненте, для которого первая подача соперника так и осталась неподвластной. Лишь один раз Рублёв не поверил челленджу, мол, до чайника мне ваши проверки, я же след вижу. Немного пообщался с судьёй и тут же вернулся в игру.

Неожиданно лёгкая победа Андрея. За таким Рублёвым действительно приятно наблюдать. Повторил он свой лучший результат в Мадриде, а вот улучшать его придётся уже в битве с победителем пары Штруфф - Алькарас.

Заглавное фото: Getty Images